Saison 2019-2020

Toutes les infos concernant les compositions d'équipes, les séries de championnat et les poules de coupe se trouve ici !

 

Retrouvez les calendriers provisoires complet dans le menu "Équipes" -> Choix d'équipe -> Onglet "Matchs"

 

Composition

Série Championnat

Série Coupe

TDM 2

Diop Yannick
Pretto Maxime
Husson Alexis
Wutukidi Marvins
Renversez Maxime
Gielen Alexandre
Fontaine Adrien
Di Francesco Carlo
Guillaume Bastien
Nesbitt Julien
Ghenne Tom
Devalckeneer Benjamin

Coach : Louvrier Etienne
Assistant : Delporte Marc 

KON BC GISTEL OOSTENDE
ANTWERP GIANT
STELLA ARTOIS LEUVEN BEARS
CASINO SPA
BBC FALCO GENT
VOO BASKET PEPINSTER
NBC ALSAVIN BELGRADE
BAVI VILVOORDE
KONINKLIJKE BBC OOSTKAMP
KORTRIJK SPURS
BC NIVELLES
SFX VERVIERS
US LAMBUSART

 

Coupe de BELGIQUE

10/08 20h15 GAND-USL
17/08 20h30 USL-GAND
22/08 20h30 WILLEBROEK-USL
24/08 20h30 USL-WILLEBROEK

P1 Hommes

Bastianini Livio
De Man Cédric
Devalckeneer Quentin
Gonsette Keevin
Hakiza Ludovic
Kasavuli Dan
Carraro David
Sergers Benjamin
Segers Mike
Willems Quentin
Bearzotti Lucas

+ U21

Coach : Montibeller Fabrice

UBC QUAREGNON
JSB MAFFLE
OLYMPIC MSM
JS SOIGNIES
BE COURCELLES
RE PONT DE LOUP
RCBE 2000
NEW BC BOUSSU 2013
JS LUTTRE
GGBC COLFONTAINE
RBC MARCINELLE
ASTE KAIN
US LAMBUSART
BC RANSART NEW 

Coupe AWBB

ANDENNE BASKET A
RB TILFF
BC HANEFFE
US LAMBUSART
NEW CONTI 21

Coupe Hainaut

EBC VIEUX CAMPINAIRE
SPIROU LADIES CHARLEROI
P1 Dames

Bada Alison
Fontaine Séverine
Giunta Sarah
Gonsette Nadège
Gonzalez Salmeron Alexandra
Coibion Amélie
Nachid Najlaa
Marangoni Tamara
Pacella Moira
Pireau Audrey
Polizzotto Jessica
Siracusa Lisa
Thibaut Ophélie
Tison Caroline
Vansteen Vanessa
Vercleven Aline
Agus Emmanuelle
Latragna Vanessa

Caoch : Palix Caroline

US LAMBUSART
CFB FLEURUS
BC MONS CAPITALE
R SPIROU PDL
BE COURCELLES
ABC TREMPLIN MOUSCRON
ABC B PERONNES
JS PERUWELZ
REBC TEMPLEUVE
GGBC COLFONTAINE
JS STAMBRUGES
BCJS ESTAIMPUIS
BCF QUARGNON
AC GILLY

Coupe Hainaut

CFB FLEURUS
EBC VIEUX CAMPINAIRE
P3 Hommes

Avognon Thibaut
Bugan Ethan
Coulteaux Quentin
Vandecaveye Julien
Vanhandenhoven Benjamin
Sene Cheikh Abdoui
Fontaine Romain
Vanlaer Arthur
Urbanczyk Simon

+ U18 & U21

Coach : Lambot Maximilien

BC MONTAGNARD
BCFO SENEFFE
OLYMPIC MSM
BC MACCABI CHARLEROI
BE COURCELLES
DPK ESSOR
BC CARNIERES 
BC ECAUSSINNES
JS LUTTRE
BBC BRAINOIS
EBC VX CAMPINAIRE
US LAMBUSART
BC AMLL
BC RANSART NEW

/
P4 Hommes

D'Amico Bruno
Donia Lorry
Ben Aissia Sami
Fontaine Romain
Mazinga Dorian
Scheepmans Benjamin
Heureux Benjamin
Pire Guillaume
Barbier Logan
Schillaci Alessio
Owanga Omba Omer

Coach/Joueur : Hiernaux Jordan

RED SOX MARCINELLE
CFB FLEURUS
DAMPREMY ETOILE ROUGE
BC MACCABI CHARLEROI
BCJ RESSAIX
RE PONT DE LOUP
RCBE 2000
SPIROU LADIES CHARLEROI
JS LUTTRE
56ERS
BK FONTAINE
RBC MARCINELLE
FEM DOCHERIE
US LAMBUSART

/
U21 AWBB

Gomez Moreno
Di Santo Hugo
Devalckeneer Benjamin
Fontaine Adrien
Gielen Alexandre
Renversez Maxime
Remacle Ruben
Copmans Julien
Soegito Corentin
Sinkovics Livio
Lambot Medy
Alessi Moreno

+ U18

Coach : Delporte Marc

UNITED BASKET WOLUWE
BBC LOYERS
ROYAL LINTHOUT BC WS
ROYAL CANTER SCHAERBEEK
US LAMBUSART

Coupe AWBB

RU BELLAIRE BC

U18

Arnould Simon
Peres Dylan
Costa Enzo
Collura Guillaume
Pugliese Fabio
Paquet Loukas
Damblon Théo
Traina Thibau

+ U16

Coach : Baroudi Sandro

JS SOIGNIES
BCJ RESSAIX
BBC TGOURNAI
JS PERUWELZ
BC CARNIERES
BC ECAUSSINNES
BBC BRAINOIS
AAR LESSINES
AC GILLY
US LAMBUSART
BC MONS CAPITALE

Prochainement
 U16

Simsek Mustapha
Selim Abdula
Albayrak Hamza
Talhaoui Safwan
Pireau Sébastien
Moraux Hugo
Huybrechts Valentin
Descamps Nolan
Coulteaux Cyprien
Calabrese Célio
Medina Marchan Noa

+ U14

Coach : Coulteaux Quentin

RBC MORLANWELZ
AC GILLY
RE PONT DE LOUP
BC MACCABI CHARLEROI
BE COURCELLES
SPIROU BASKET JEUNES
JS SOIGNIES
BCFO SENEFFE
BC AMLL
UBC BINCHE
BCJ RESSAIX
US LAMBUSART 

Prochainement
U14

Verleyen Lucas
Salmon Nessim
Detry Arthur
Demir Genco
Alahyane Amine
Vanesson Gabriel
Szyeh Marvin
Mazzara Alessio
Fragale Ilario

Coach : Hautem Philippe

JS SOIGNIES A
BC CARNIERES A
JS SOIGNIES B
BC CARNIERES B
SPIROU BASKET JEUNES
RE PONT DE LOUP
BC ECAUSSINNES
RBC MARCINELLE
RCBE 2000
BC MACCABI CHARLEROI
US LAMBUSART
AC GILLY

Prochainement
U10

Sevrin Andréa
Malacorp Ylan
Licot Emilia
Habati Bilal
Fisette Sacha
Belferkous Dalia
Carels Théo

Coach : Bozy Clémence

BC RANSART NEW
JS SOIGNIES A
JS SOIGNIES B
OLMYMPIC MSM
BC CARNIERES
RE PONT DE LOUP
BBC BRAINOIS
BCJ RESSAIX
JS LUTTRE
US LAMBUSART
UBC BINCHE
BC AMLL

BABY
Prochainement / /